Беседы по профилактике туберкулеза

Туберкулез-одно из древнейших инфекционных заболеваний. Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза в 1882 году и доказал, что это инфекционное заболевание. До XX века туберкулез был практически неизлечим. Туберкулез-инфекционное заболевание, характеризующееся появлением специфических воспалительных изменений в легких и лимфатических узлах. Туберкулез — это не только заболевание легких, но и поражение всех органов человека-костей, почек, головного мозга и оболочек головного мозга, кожи, глаз и других органов. Однако туберкулез легких встречается чаще. Основным источником заражения является человек, страдающий открытой формой туберкулеза, то есть выделяющий микобактерии во внешнюю среду.

Туберкулез распространяется воздухом от человека к человеку. При кашле, чихании или кашле люди с туберкулезом легких переносят в воздух туберкулезные бактерии. Для заражения человеку достаточно вдыхать лишь небольшое количество таких бактерий. Там, где живет больной, очень важно соблюдать санитарные условия и меры предосторожности. Если больной туберкулезом легких соблюдает все гигиенические требования, то он безопасен для окружающих. Туберкулез легких не передается по наследству. Дети родителей, больных туберкулезом, рождаются здоровыми. Однако при несоблюдении всех мер предосторожности ребенок может заразиться туберкулезом и заболеть.

18.04.2022  активисты фракции ЗОЖ и спорта Студенческого Парламента колледжа с медицинским работником колледжа Калдыбаевой Ч.Б провели профилактические беседы по вопросам туберкулеза.