«Созвучие поэзии и призвания»

16.05.2023 г. В ЧУ «Темиртауский высший медицинский колледж» состоялась литературная гостиная «Созвучие поэзии и призвания» с участием темиртауских поэтов, народного ансамбля «Калинка».

Гости исполнили музыкальные номера и  познакомили студентов с поэтическим творчеством медицинского работника Берниковой Валентины Прокофьевны. Мероприятие было организовано в преддверии празднования  дня медицинского работника.

Роль медицинского работника лечить своих пациентов. Роль поэта – лечить своих читателей. Медики  обеспечивают нам физическое здоровье, а поэты – душевное.

Человек с медицинским образованием смотрит на мир по-другому. Он изучает больше об обыденных вещах, чем люди, незнакомые с его делом, смотрит не на вещь, а, так сказать, сквозь её оболочку. Он создаёт и познаёт для себя новые образы. У поэтов всё почти также. Они видят во всём правду – горькую, сладкую – но правду. Своим умением выражаться они нередко меняют сознание и нас, их читателей.

Вывод: медицинские работники и поэты очень похожи, особенно в  восприятии мира. Они замечают в элементарных вещах намного больше, нежели другие люди.

Студенты  были  благодарны выступающим, брали у них  автограф  на память.  Преемственность поколений необходима подрастающему поколению.