Час добропорядочности

15 сентября 2021 года в ЧУ «Темиртауский высший медицинский колледж» прошёл очередной «Час добропорядочности», который был посвящен общественному и государственному деятелю А.Бокейханову.

Для достижения реального успеха в  преодолении коррупции необходимо  воспитывать в студентах такие качества, как  добропорядочность, честность, справедливость. Поэтому тематика классного часа очень актуальна для студентов.

Общереспубликанский единый «Час добропорядочности» прошёл в каждом учебном заведении Республики Казахстан. Студенты Темиртауского высшего медицинского колледжа ознакомились с творчеством общественного деятеля, этнографа, переводчика, литературоведа и публициста Алихана Бокейханова.

А. Бокейханов — выдающаяся личность, оставившая незабываемый след в общественно-политической, духовной, культурной истории казахского народа. Деятельность гражданина, посвятившего всю свою сознательную жизнь, до последнего дыхания, делу освобождения народа, была многогранной.

Целями часа Добропорядочности являлись следующие:

  • Приобщить студентов к культурному наследию Казахстана на примере жизни и творчества выдающегося казахского общественного деятеля, этнографа, публициста и лидера партии «Алаш» Алихана Бокейханова;
  • расширить кругозор студентов медицинского колледжа; привить интерес к изучению языков,   истории своей страны.

Чтобы не случилось, сколько бы времени не прошло, это имя мы не должны забывать. Вечная память А.Бокейханову

Классные часы Добропорядочности были проведены в группах на двух языках (государственный, русский), в оффлайн и онлайн режимах. В них приняли участие более 200 студентов.

Студенты должны знать свою историю, своих выдающихся общественных деятелей. Молодежи особенно необходимо понять дух «Алаш-Орды», дух патриотизма. Деятельность лидеров «Алаш-Орды» по пропаганде идей  много значила для роста национального самосознания, развития казахстанской государственности.

Мы не можем управлять временем — оно быстротечно. Люди уходят, а богатство кончается. Самое главное — это преемственность добрых дел и наследие в добропорядочности. Если мы будем думать о благородных корнях, заветах нашего мудрого предка  А.Бокейханова и сделаем его жизненным кредо, то отчаяние наших отцов, наших предков, отдавших свои жизни за землю и страну, будут полностью оправданы и таких проблем, как коррупция, не будет. Получение молодёжью хорошего образования и деятельность на пользу общества – залог процветания страны.

Независимость – многовековая мечта наших предков. Мы обязаны сохранить, уберечь, приумножить то, что помогало нам все эти годы – мир,  дружбу,  добропорядочность, единство и согласие. «Туған ел қыдырың, туған жер тұғырың» —  гласит народная казахская пословица. Добропорядочность – духовный стержень нации, норма жизни прогрессивного общества. Наша молодёжь – базовая движущая сила будущего Казахстана, достойная смена старших поколений.

Ссылка на классный час 15.09.2021 г.

Юрист ЧУ «ТВМК» Джаннета Бекетбаева